Утвержден государственный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015

Утвержден государственный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015

С 1 марта 2015 года вступают в силу изменения, внесенные в государственный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Список лекарств под международными непатентованными наименованиями был создан для государственного регулирования цен на эти препараты. Государство гарантирует, что стоимость включенных в список средств не будет значительно увеличиваться, и они останутся доступными.

В новый перечень включены как препараты, жизненно необходимые для тяжелобольных, так и минимальный набор средств, предназначенных для оказания медицинской помощи. В отличие от предыдущего варианта новый список собирался по принципиально иному принципу: были выбраны наиболее доступные по цене лекарства с доказанной эффективностью, причем преимущество отдавалось препаратам, произведенным в России.

Принятый перечень ЖНВЛП состоит из 607 препаратов (добавлено 52 новых лекарственных средства), причем 67 % производятся отечественными фармацевтическими компаниями или производствами, расположенными на территории России. Подобные меры, по мнению Минздрава, защитят население от дефицита лекарств даже в кризис. Новым указанием стало и требование об обязательном наличии препаратов из списка в аптеках, независимо от коммерческой выгоды. Теперь перечень будет пересматриваться чаще, чтобы быстрее включать в него новые лекарства, что сделает новые разработки более доступными для населения. Приоритетом названо развитие в России полного цикла производства. Если сейчас многие важнейшие субстанции — основы лекарств — производятся за рубежом, то к 2020 году планируется 90 % перечня ЖНВЛП производить на отечественных предприятиях.

0
13:50
2149
RSS
Supercusp
13:12
Правильно что добавляют лекарства в список, нужно добавить еще как можно больше. Правда на практике их зачастую все равно в аптеке нет…
Загрузка...

Комментарии

ЕленаПономарев Вячеслав Валерьевич 4 месяца назад
В 2016 году делала ринопластику у Пономарева, обещ...
М...Пономарев Вячеслав Валерьевич 8 месяцев назад
Люди откуда у вас столько злости и ненависти? Поно...
пономарь чмоПономарев Вячеслав Валерьевич 9 месяцев назад
Почитайте про этого «чудо врача от бога». Ссылка в...
пономарь чмоПономарев Вячеслав Валерьевич 9 месяцев назад
os34.ru/articles/economics/izurodovali_nos_volgogr...
Ходила на несколько процедур в эту косметологию, м...
Я обратилась в эту косметологию с проблемой акне и...
АидаКотиева Наталья Михайловна 1 год назад
Убивала на протяжении 5 лет. Диагноз выставила вне...
ЮрийЗахарова Елена Олеговна 1 год назад
Добрый, отзывчивый врач. Спасительница.
МаксимЛуговкин Евгений Петрович 1 год назад
Оборотень в халате, аккуратно с этим типом
ЛилияВыходцев Антон Игоревич 1 год назад
Ольга, здравствуйте. Планирую операцию у Выходцева...