Утраченные воспоминания теперь можно вернуть

Воспоминания, утерянные в связи с ретроградной амнезией, уже в скором времени могут быть возращены. Для осуществления столь нелёгкой задачи ученые собираются использовать методы оптогенетики, т.е. в нейроны будут встраиваться каналы, реагирующие на возбуждение светом. Данная методика была предложена сотрудниками Массачусетского технологического университета.

Ранее существовали предположения, что головной мозг имеет некую группу нейронов, изменяющуюся при формировании воспоминаний. В 2012 году было доказано наличие выше описанной группы нейронов в гиппокампе. Во время процесса облучения между нейронами возникало усиление синаптической передачи — данное изменение нервных клеток называется долговременной потенцией. Далее исследователи решили проверить, что случится с памятью, если не произойдёт укрепления связей между нейронами.

Было обнаружено, что при введении анизомицина формирования воспоминаний не происходило. Этот же процесс был изучен на мышах. Выяснилось, недавно созданные грызунами воспоминания стирались, если не происходило укрепления синаптических связей между нервными клетками и синтеза специфических белков, нейроны повреждены не были.

Вернуть утраченные воспоминания мышам удалось при помощи оптогенетики. В нейроны были введены специфичечкие каналы, которые реагировали на свет. Выяснилось, что восстановлению памяти способствовало воздействие света. Согласно словам руководителя Судзуми Тонегавы (Susumu Tonegawa), это новая концепция формирования и хранения воспоминаний. Исходя из данных исследования, укрепление синапсов отвечает за доступ к определенным воспоминаниям, а пути взаимодействия между группой нейронов позволяют кодировать и хранить саму информацию.

0
2198
RSS
Evgen
13:11
Отличная статья. Такое открытие очень полезное. Возможно даже поможет нам спасти жизни и понять наше предназначение.
Загрузка...

Комментарии

ЕленаПономарев Вячеслав Валерьевич 4 месяца назад
В 2016 году делала ринопластику у Пономарева, обещ...
М...Пономарев Вячеслав Валерьевич 8 месяцев назад
Люди откуда у вас столько злости и ненависти? Поно...
пономарь чмоПономарев Вячеслав Валерьевич 9 месяцев назад
Почитайте про этого «чудо врача от бога». Ссылка в...
пономарь чмоПономарев Вячеслав Валерьевич 9 месяцев назад
os34.ru/articles/economics/izurodovali_nos_volgogr...
Ходила на несколько процедур в эту косметологию, м...
Я обратилась в эту косметологию с проблемой акне и...
АидаКотиева Наталья Михайловна 1 год назад
Убивала на протяжении 5 лет. Диагноз выставила вне...
ЮрийЗахарова Елена Олеговна 1 год назад
Добрый, отзывчивый врач. Спасительница.
МаксимЛуговкин Евгений Петрович 1 год назад
Оборотень в халате, аккуратно с этим типом
ЛилияВыходцев Антон Игоревич 1 год назад
Ольга, здравствуйте. Планирую операцию у Выходцева...